Moto Legal

17 de dezembro de 2012

Prefeito Miltinho Aragão acaba de anunciar os nomes que irão compor o seu secretariado.

O Prefeito Eleito Miltinho Aragão (PSB) acaba de anunciar por meio da Rádio Natureza FM os nomes que irão compor o secretariado de seu governo municipal.

Por Jonatas Carlos


Prefeito Miltinho durante entrevista. Foto: Stuart Junior
O prefeito Miltnho Aragão (PSB) após  muita expectativa anuciou agora pouco num Programa da Rádio Natureza FM sob o comando do radialista Raimundinho da Voz, os nomes que irão compor o primeiro escalão de seu Governo Municipal. No inicio da coletiva , Miltinho destacou que a participação popular foi fundamental para que ele chegasse à composição do secretariado e que apenas estar sendo anunciado o primeiro escalão e que logo serão chamados novos nomes para compor os demais cargos das equipes de cada secretaria que serão tão importantes quantos aos secretários.

Assim ficou formado o secretariado do novo governo municipal a partir de 1º janeiro próximo:

Secretaria da Administração, Finanças e Planejamento
Secretario: Marco Antonio Castro
Tec. em Contabilidade e Administrador de Empresa
Secretário Adjunto: Cássio Boueres
Micro - empresário

Secretaria de Saúde
Secretária: Alayna de Araújo Rocha Souza
É Bacharel em Enfermagem pela Universidade Federal do Piauí, Especialista em Saúde Pública, Saúde da Família, Professora Universitária e Enfermeira do Pré-Hospitalar do SAMU São Luis.
Secretário Adjunto: Manoel Sebastião Sousa Moura
É Graduado em Administração Pela Universidade Estadual do Maranhão

Secretaria de Educação
Secretária: Telma da Silva Vieira
Professora da Rede Pública de Ensino formada em Pedagogia e Graduada pela Universidade Estadual do Maranhão, Pós Graduada em Orientação e Supervisão Escolar pelo CETEP de Bacabal.
Secretária Adjunta: Lucélia Martins da Costa
É licenciada em História pela Universidade Estadual do Maranhão e Pós-Graduada em História pelo Instituto Superior de Teologia Aplicada, Professora da Rede Municipal de Ensino.

Secretaria da Cultura, Turismo e Juventude
Secretário: Cícero de Franca Mendes
Músico OMB 997/96, Produtor Musical, Compositor e Circense
Secretário Adjunto: Altemir Miranda
Assessor de Formação da Pastoral da Juventude Diocese de Coroatá

Secretaria de Infra-Estrutura
Secretário: Rogério Sousa Garcia (vice-prefeito)
Secretário Adjunto: Arnoldo Brandão
Engenheiro Civil formado pela Universidade Federal do Maranhão

Secretaria de Desenvolvimento Social, Trabalho e Renda
Secretária: Lucineth Cordeiro Machado
Ex-presidente e atual Assessora da Cáritas Brasileira Regional Maranhão e Bacharela em Direito
Secretário Adjunto: Cleyton Ferreira Lima
Ex-conselheiro Tutelar, Assistente Social e Especialista em Políticas Públicas e Intervenção Social.

Secretaria de Esporte e Lazer
Secretário: Alexsandro Mauro Pinheiro Frazão (Mauro do São Benedito)
Vereador Eleito com 317 votos pelo PHS, Graduado em Ciências Contábeis.
Secretário Adjunto: Jose Moisés Abusales Filho (Zequinha)
Desportista, Um dos mais brilhantes atletas de futebol do município de São Mateus.

Secretaria da Agricultura e Pesca
Secretário: Cloves Bernardis
Agricultor (maior produtor de grãos do município de São Mateus)
Secretário Adjunto: Antonio Miranda
Agricultor e ex-secretário de Agricultura do Município de São Mateus (2000-2004).

Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Naturais
Secretário: Gilvan Moreno da Luz
Vereador Eleito em São Mateus - MA com 429 votos pelo PSB, Ex-Diretor Administrativo da Secretaria das Cidades do Distrito Federal e Assessor Parlamentar da Câmara Distrital de Brasília.
Secretária Adjunta: Andrearuth de Sousa Lima
É Bióloga graduada pela Universidade Estadual do Maranhão, Especialista em Biologia e Meio Ambiente e Professora da Rede Pública de Ensino Estadual e Municipal.

Secretaria da Mulher
Secretária: Miurian Costa Aragão
Designer Formada pela Universidade CEUMA e Primeira Dama do Município
Secretária Adjunta: Edjacy Fonseca Silva
Graduanda em Assistente Social

Guarda Municipal
Comandante: Gilvan Martins Alcântara
3° Sargento PM/MA

Diretor do IPM
Juvenil Gonçalves da Costa
É Tec. em Contabilidade, escritor, poeta, poliglota com especialização em linguística pela Universidade Federal do Maranhão.

Presidência da Câmara
Presidente: Vereador Irapoã dos Santos Bradão (PCdoB) 629 votos
Vice-presidente: Antonio Bernardino Chaves (PPS) 545 votos
1º secretário: Adailton (PHS)
2º secretário: Jair Marques (PCdoB)

O suplente de vereador Junior Lucena (PSB) assumirá uma vaga na Câmara de Vereadores pelo fato do vereador Gilvan assumir a Secretaria de Meio Ambiente, já o suplente de vereador Antonio Dandô (PDT) assume uma vaga pelo fato do vereador Alexsandro Mauro (PHS) assumir a Secretaria de Esporte.

Nenhum comentário: